г. Москва, Пресненская наб.,12

Часы работы: с 9-00 до 19-00

Нанять сотрудников – четыре совета

Нанять сотрудников быстро и недорого – такая задача встает периодически перед каждым работодателем.  Решить её можно, как и любой бизнес-процесс, двумя способами:

самостоятельно, или передать внешнему подрядчику. Как правило у ИП, микропредприятия, или компании среднего бизнеса нет своей кадровой службы. В условиях эпизодического подбора персонала, содержать HR-отдел экономически не целесообразно. Поэтому подбором персонала вынужден заниматься сам руководитель в ущерб оперативности решения вопросов основного бизнеса.

Как быстро нанять эффективного сотрудника – четыре совета

  1. Разместите объявление о вакансии на платных интернет-ресурсах и ждите отклики

Рано или поздно ваше объявление заметит нужный специалист, который по случайному стечению обстоятельств именно сейчас ищет работу, и откликнется на вакансию. В чем минусы такого способа найма сотрудников? За его длительность и не гарантированность результата, консультанты кадровых агентств этот процесс называют «рыбалкой». ждать отклик на вакансиюПотому что рыбаки периодически возвращаются совсем без улова, или с мелочевкой для кота. Из многолетнего опыта работы нашего рекрутингового агентства, только около 10% вакансий закрывается с помощью такого пассивного найма. Но и такое решение имеет право на жизнь в связи с его дешевизной. Второй существенный минус – это отклики кандидатов, несоответствующих заявленным в вакансии требованиям. Существует целая категория соискателей, которые делают веерные и спам рассылки в надежде, что кто-нибудь наймет их на работу. Чтобы отфильтровать такие резюме требуется потратить время. Этот способ подходит для неспешного формирования кадрового резерва, когда нет острой необходимости в новых сотрудниках.

  1. Ищите в базах резюме

Так поступают, когда требуется срочно нанять персонал, т.к. его отсутствие на рабочих местах приводит к упущенной выгоде компании. Это трудоемкий процесс, требующий времени и специальных навыков. К минусам этого способа найма, можно отнести его стоимость и необходимость хотя бы минимальных знаний рекрутинга. Сейчас один день доступа к одной базе резюме стоит около 6 000 рублей. В кадровых агентствах используют минимум 3-4 базы резюме одновременно, только так можно быстро подобрать персонал. Этот метод найма включает с себя следующие этапы:

  • Настройка фильтров в базе резюме на поиск персонала в соответствии с требованиями вакансии
  • Отбор резюме, формирование long list кандидатов
  • Предварительное собеседование с соискателями по телефону, формирование short list кандидатов
  • Очное собеседование

Как понятно из списка, это ежедневная кропотливая работа, требующая ресурсов и времени. Консультанты нашего кадрового агентства называют это «охотой» за специалистами. Плюсом данного способа нанять сотрудника является его высокая эффективность и скорость закрытия вакансии по сравнению с пассивной «рыбалкой».
поиск в базе резюме

  1. Ищите в социальных сетях, на форумах, у прямых конкурентов

Этот способ – дальнейшее развитие охоты за специалистами. Он доступен опытным рекрутерам из категории хедхантеров. Без специальных навыков и опыта использовать этот метод вряд ли получится. Но если основной бизнес, приносящий вам деньги, позволяет выделить на это время и есть желание освоить новую специальность, то смело приступайте. Начните с составления перечня компаний-доноров, работники которых могли бы вам подойти. Далее, через социальные сети и форумы найдите конкретных специалистов и сделайте им предложение о найме в вашу компанию.

  1. Закажите найм сотрудников в кадровом агентстве

И, наконец, четвертый, самый простой, быстрый и гарантированный способ нанять сотрудников – обратиться в кадровое агентство. От вас потребуется только составить перечень требований к своему будущему работнику и провести собеседование с финальными кандидатами, тщательно отобранными нами. Все остальные процессы найма персонала выполнят консультанты HR-агентства. Обратившись в Bridge2HR, вы получите:

  • Бесплатный тестовый период на кандидатов
  • Постоплату после успешного завершения тестового периода
  • Гарантийный период замены кандидатов
  • Рассрочку платежа на весь гарантийный период

Нанять сотрудников через кадровое агентство — это возможность сосредоточиться на своем бизнесе. Оставьте заявку и уже сегодня мы начнем работать на вас.

Нужен руководитель или конкретный специалист?

Мы найдем того, кто увеличит ваши результаты!

 
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
{biss_name:body}{biss_name:validation}
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
Неверный ввод
Неверный ввод