г. Москва, Пресненская наб.,12

Часы работы: с 9-00 до 19-00

Почему вы ищете новую работу? - вопрос на собеседовании

pochemu vy ishchete novuyu rabotu

На собеседовании рекрутер задает десятки вопросов. Не подготовленному соискателю трудно предугадать, что именно спросит интервьюёр. Но есть несколько вопросов, которые вы обязательно услышите на встрече с эйчаром. К ним нужно быть готовым.

Один из таких - "Почему вы ищете другое место?" Или - "Почему вы рассматриваете другие предложения?"

Такой вопрос вы услышите, если в резюме указано, что в настоящее время вы трудитесь. Задача рекрутера - понять, что вас не устраивает на текущем месте, и нет ли таких же причин для увольнения у них в компании. И понять вашу мотивацию.

Какие ошибки часто совершают соискатели, отвечая на этот вопрос

  • "Мне мало платят", "У меня нет карьерного роста". Любой негатив о своем работодателе на собеседовании — это плохо. Если вас не ценят в нынешней организации, то почему должны ценить в новой? Такие мысли посещают рекрутера, когда он слышит подобное.
  • "Я ищу работу ближе к дому". Таким ответом вы обесцениваете компанию, в которую пришли. "Кандидату не важно, где работать, лишь бы тратить меньше времени на дорогу" - так мыслит HR-специалист в этом случае.

Как нужно отвечать

К собеседованию надо готовиться. Спросите мысленно себя о причинах смены работы. Работодатель хочет услышать более серьезные мотивы, чем банальные меркантильные интересы.

Хорошим ответом будет следующий вариант: "Сейчас у меня отличные взаимоотношения с коллегами и руководством, но дальнейшее развитие моих компетенций не требуется для работы, так как в компании то направление, которым я занимаюсь, не является основным. А, в вашей организации я смогу и дальше повышать свою результативность и приносить больше пользы".

То есть, следует говорить не о том, от чего хотите убежать, а о том, к чему стремитесь прийти.

Мы рассмотрели лишь один из обязательных вопросов на интервью. Если вам требуется помощь в подготовке резюме или к собеседованию, оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.

Отправить заявку

zvezdochki
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
{biss_name:body}{biss_name:validation}
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
Неверный ввод
Неверный ввод