г. Москва, Пресненская наб.,12

Часы работы: с 9-00 до 19-00

Рейтинг кадровых агентств Москвы 2018

Как и в любом направлении бизнеса, в сфере подбора персонала существуют свои рейтинги кадровых агентств. Их составляют как специализированные аналитические агентства по заказам клиентов, так и всевозможные интернет-ресурсы и издательства.

Позиция одного и того же кадрового агентства в рейтингах разных источников может кардинально различаться.

Как правило, составляют следующие рейтинги:

  • ТОП-5
  • ТОП-10
  • ТОП-20
  • ТОП-100

Какие критерии учитываются при составлении рейтинга лучших кадровых агентств?

Давайте рассмотрим основные критерии:

Денежный оборот компании за исследуемый период. Этот показатель напрямую связан с количеством закрываемых вакансий и их сложностью. Сложность отражается на стоимости данной услуги. Также на стоимость услуги кадрового агентства влияет уровень зарплаты специалиста на закрываемой вакансии, т.к. гонорар агентства рассчитывается исходя из потенциально возможного годового заработка специалиста.

Вторым по значимости критерием в рейтинге кадровых агентств является количество закрытых вакансий за исследуемый период. Далее рассматривается отношение общего числа вакансий в работе кадрового агентства к числу закрытых вакансий. Этот показатель характеризует эффективность работы кадрового агентства. Нормальным считается показатель выше 50%. Например, у кадрового агентства «Бридж ту ЭйчАр» он равняется 67%. Этот критерий не является информативным у кадровых агентств, занимающихся массовым подбором рабочего персонала.

Далее, при составлении рейтинга кадровых агентств необходимо учитывать средний период закрытия вакансии. Т.к. отсутствие сотрудника на рабочем месте оборачивается упущенной выгодой для работодателя, то для заказчика интересен минимальный срок закрытия вакансии. Этот показатель также не является информативным для кадровых агентств со специализацией в массовом подборе рабочих специальностей. Например, за время подбора одного Финансового директора в крупный производственный холдинг, агентство по подбору массового персонала успевает подобрать более двух десятков строителей.

Выгоды работодателя при подборе персонала через кадровое агентство Bridge2HR

bridge2hr преимущества

bridge2hr эксклюзивное предложение

Отправить заявку

Некоторые составители учитывают и другие критерии:

  • количество упоминаний в СМИ и в интернет ресурсах;
  • количество отзывов клиентов;
  • возраст кадрового агентства;
  • количество сотрудников в кадровом агентстве;
  • количество вакансий в работе на одного рекрутера.

Далее, каждому критерию рейтинга кадровых агентств присваивается свой вес. Здесь нет единого мнения, поэтому рейтинги у составителей получаются отличные друг от друга. Например, кто-то считает, что самый весомый показатель – это выручка кадрового агентства, а значимость периода закрытия вакансии в 2 раза ниже веса выручки. А, кто-то рассчитывает вес показателей с точностью до наоборот – самое важное – это скорость закрытия вакансии.

Поэтому кадровое агентство, входящее в ТОП-5 одного рейтинга, может не попасть даже в ТОП-20 другого.

Зачем нужен рейтинг кадровых агенств?

Рейтинг кадровых агентств – это один из инструментов рекламы, призванный привлечь клиентов.

Составление рейтинга – это скрупулезная работа, требующая не только временных ресурсов, но и денежных затрат на приобретение платной информации о финансово-хозяйственной деятельности сотен кадровых агентств.

Поэтому более объективными рейтингами, можно считать исследования, заказанные клиентом в специализированном рейтинговом агентстве с целью выбора подрядчика для подбора персонала. В данном случае заказчик заинтересован в объективности оценки возможных кандидатов на подряд.

Некоторые профильные интернет-ресурсы и печатные журналы охотно составляют рейтинги кадровых агентств по заказу одного из кадровых агентств, на платной основе. Естественно, свой рекламный бюджет кадровое агентство не будет тратить на продвижение конкурентов, так рождаются рейтинги, которые имеют мало общего с действительной ситуацией на рынке кадровых услуг.

Другие статьи:

Нужен руководитель или конкретный специалист?

Мы найдем того, кто увеличит ваши результаты!

 
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
{biss_name:body}{biss_name:validation}
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
Неверный ввод
Неверный ввод