г. Москва, Пресненская наб.,12

Часы работы: с 9-00 до 19-00

Вакансии юристов

vakansii yuristov

Какова ситуация на рынке труда юристов?

Если 2020 год характеризовался спадом производства как услуг, так и продукции, что повлекло за собой сокращение сотрудников бэк-офисов компаний (юристы, бухгалтеры, маркетологи, рекламщики и т. п), то в 2021 году мы наблюдаем рост количества вакансий, в том числе в сфере юриспруденции. Сейчас основное количество юридических вакансий приходится на сектор В2С. Но и в сегменте корпоративных юристов по статистике заказов только в нашем агентстве, на ноябрь 2021 года рост по сравнению с июнем 2020 года составил 67%. Это вызвано общим оживлением экономики страны.

Отправить заявку

В каких юридических практиках мест стало больше?

Популяризация банкротства физических лиц повысила спрос на консультации по этим вопросам. В нашем кадровом агентстве постоянно есть заказы от юридических компаний, специализирующихся на оказании правовой помощи физическим лицам. При этом стоит отметить, что текучесть кадров в таких организациях достаточно большая, гораздо выше, чем у корпоративных юристов. Это обусловлено в первую очередь особенностями оплаты труда. Зарплата формируется из небольшой окладной части и бонусов за оказанные услуги. И во вторую очередь тем, что юристам приходится выполнять функцию продаж услуг. Не все специалисты имеют профессиональные навыки в продажах и желание продавать.

Вторая особенность текущего года – это желание работодателя нанять корпоративного юриста именно с опытом работы в конкретном бизнесе. Наши заказчики, например, из сферы логистики, ВЭД, или фармакологии, отказываются рассматривать кандидатов без опыта работы в их сфере. Сейчас большое количество кандидатов на юридическом рынке, это позволяет работодателям рассчитывать на опытного специалиста, которому не потребуется длительный период вхождения в должность.

Какого уровня юристов чаще всего заказывают в кадровых агентствах Москвы?

Кризисные явления в экономике практически не отразились на кадровом рынке высококвалифицированных специалистов. В 2020–2021 годах не наблюдалось заметного изменения количества вакансий уровня ТОП: Руководитель службы, Директор по юридическим вопросам, Начальник департамента, Руководитель отдела. При этом потребность в линейных специалистах в 2021 году увеличились кратно по сравнению с первым полугодием 2020 года. Стало много вакансий юрист-generalist.

Какие прогнозы на юррынок труда на 2022 год?

Вероятнее всего, в 2022 году сохранится тенденция к росту числа вакансий на рынке труда юристов. Но, это будет потребность в линейных специалистах. Рынок труда будет по-прежнему рынком работодателя, т. е. кандидатов будет больше, чем свободных мест. Это обусловлено большой популярность юридического образования среди выпускников школ в девяностые годы прошлого века и в нулевые годы.

И сейчас, и в 2022 году задачей HR-специалиста кадрового агентства будет являться не поиск и хэдхантинг кандидатов, а именно отбор наиболее квалифицированного из большого числа претендентов. Сейчас в нашей работе на первое место вышло профессиональное тестирование кандидатов. Мы наработали очень хорошую экспертизу в оценке кандидатов.

Отправить заявку

reyting stati bridge2hr542 голоса
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
{biss_name:body}{biss_name:validation}
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Заполните форму и мы свяжемся с Вами
Неверный ввод
Неверный ввод